Люди за кадром: как российские художники-аниматоры покорили Голливуд

24.10.2019, 18:13

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Мало кто знает, что в Голливуде Россию представляют не только Ольга Куриленко, Олег Тактаров и еще 5–10 актеров, но и многочисленные специалисты, которые работают за кадром. Благодаря им многие персонажи западных картин выглядят именно так, а не иначе. Корреспондент НТВ Алексей Квашенкин узнал, как им удалось добиться успеха.

Александр Дорогов давно уже уважаемый художник. Он участвовал в создании десятков любимых мультфильмов — от «Маугли» до «Ну, погоди!». Но даже с таким послужным списком попасть на западную студию было непросто.

Александр Дорогов, аниматор: «Набор был 4000 человек, взяли только четверых. Тысяча аниматоров на место».

Самое известное детище Александра — инопланетянин Стич, который покорил миллионы сердец по всему миру. Сейчас главное дело Дорогова — профильная школа, которую он открыл в Москве. Он хочет воспитать русских аниматоров нового поколения, объединив традиции советской мультипликации и передовые западные технологии.

Уроженец Таджикистана Джама Джурабаев прошел непростой путь. О своем прошлом он вспоминает с неохотой: гражданская война в стране, жизнь без постоянного дома. Одно время он даже спал на коробках в интернет-салоне. Но он точно знал, кем хочет быть. И его упорства хватило, чтобы из дизайнера-самоучки вырасти в художника, которому заказывает концепты сам Стивен Спилберг. Например, он создал главную героиню фильма «Первому игроку приготовиться». Артемис художник срисовал со своей будущей жены.

Над созданием персонажей порой трудятся десятки художников. Пока Джама придумывал героев для фильма «Фантастические твари и где они обитают» в Лондоне, его коллега Макс Костенко трудился над ними в Подмосковье. Сильно удивилась бы приемная комиссия МАМИ, знай они, кем станет юноша, заваливший вступительные экзамены. Впрочем, Макс говорит, что тогда он и рисовать-то толком не умел. Как же ему удалось добиться признания?

Макс Костенко, художник: «Самое главное — это слышать самого себя, чувствовать, что тебе интересно, что ты любишь, что ты делаешь, полностью погружаясь в это дело».

В этом с ним согласен коллега из далекого Лондона. Нужно двигаться к цели и набраться терпения, считает Джурабаев, тогда все обязательно получится.

Читайте также