В Испании перезахоронили останки диктатора Франко

24.10.2019, 17:37

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

На кладбище Мингоррубио в мадридском районе Эль-Пардо завершилась церемония перезахоронения останков бывшего руководителя Испании Франсиско Франко.

Гроб на вертолете был доставлен на кладбище после эксгумации из могилы в базилике в Долине павших, затем погружен в катафалк, который в сопровождении полицейских автомобилей подъехал к месту захоронения — фамильному склепу, где сейчас покоится вдова Франко Кармен Поло. Церемония перезахоронения прошла в узком кругу.

Процессию у кладбища Мингоррубио встречали сотни людей, скандировавших франкистские лозунги, девиз: «Смерть — это не конец!» и призывы против и. о. главы испанского правительства Педро Санчеса.

Перезахоронение останков Франко — событие историческое. Фигура диктатора до сих пор вызывает в королевстве споры, деля население страны едва ли не поровну. Для одних он — кровавый убийца, для других — великий лидер, вернувший народу гордость. Многие сторонники и члены семьи были против эксгумации, но их попытки помешать решению правительства не увенчались успехом.

Читайте также