Эксперты опасаются за второй реактор

14.03.2011, 13:01

Видео программы «Сегодня»

В Японии произошла новая серия подземных толчков силой до 6,5 баллов.

В Японии произошла новая серия подземных толчков силой до 6,5 баллов. Колебания зафиксированы на восточном побережье, где в минувшую пятницу произошло самое мощное землетрясение за всю историю страны.

По официальным данным, число жертв уже превысило 1600 человек, десятки тысяч пока считаются пропавшими без вести. Обобщить данные, поступающие из разных префектур, японские власти пока не могут. В пострадавших районах идут поисковые работы, на помощь японским спасателям прибывают специалисты из других стран.

В НАСА (NASA) заявили, что последствия стихии ощутят на себе все жители Земли. Эксперты подсчитали, что ось, вокруг которой наша планета сбалансирована по массе, из-за землетрясения в Японии сместилась на 17 сантиметров, это привело к сокращению земных суток почти на две микросекунды.

Этим утром на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» прогремел новый взрыв. Было повреждено здание третьего энергоблока, но сам реактор остался цел. Сообщается об 11 пострадавших. Это те, кто был в непосредственной близости к месту ЧП.

Токсичного выброса в атмосферу, согласно официальным данным, не зафиксировано. Тем не менее американцы спешно отвели свои военные корабли от японского побережья, якобы их датчики все-таки зарегистрировали повышение радиационного фона. Сейчас эксперты опасаются за реактор номер два. Там сегодня полностью вышла из строя система охлаждения, а это чревато очередным взрывом.

Репортаж корреспондента НТВ Антона Вольского.

В Японии все следят за событиями, происходящими вокруг атомной электростанции «Фукусима». Сегодня там произошел новый взрыв. Очевидцы говорят, что разрушена внешняя стена третьего энергоблока, из здания повалил белый дым. Правда, специалисты утверждают, что сам реактор не пострадал.

Юкио Эдано, генеральный секретарь Кабинета министров Японии: «Полагаем, что это был взрыв водорода, аналогичный тому, что прогремел в субботу на первом реакторе. Отдано распоряжение эвакуировать всех людей, живущих в радиусе 20 километров от АЭС. А тем, кто занят в спасательных работах, приказано пока не выходить и переждать в закрытых помещениях».

«Фукусима» — это та самая электростанция, которая взорвалась еще на прошлой неделе. Территория вокруг на 20 километров объявлена зоной чрезвычайной ситуации, там остаются около тысячи человек, им рекомендуют не покидать своих домов.

Закрылась «Фукусима», заглушены сразу после землетрясения несколько других электростанций, и страна оказалась на грани энергетического голода. Сегодня премьер-министр страны предупредил своих сограждан о том, что, вероятно, в ближайшее время произойдет веерное отключение электроэнергии. Это притом, что уже несколько миллионов человек в Японии остаются без электричества.

Проблемы усугубляются нехваткой продовольствия, воды и бензина. Достаточно сказать, что компании, сдающие машины в аренду, предоставляют транспорт только с собственным бензином. Горючее в стране сейчас буквально на вес золота.

Продолжаются спасательные работы в пострадавших районах, они по-прежнему остаются отрезанными от основной территории Японии. Добраться туда сейчас можно только на вертолетах и специальной военной технике. В зоне бедствия остаются несколько десятков тысяч человек, ситуация там напоминает гуманитарную катастрофу, не хватает еды и воды.

Местный житель: «Конечно же, мне не по себе, как и многим японцам. Но в этих тяжелых обстоятельствах нам как никогда нужно действовать спокойно и четко».

Говорить о количестве погибших пока достаточно рано, поскольку спасатели и военные заняты спасением выживших, а не подсчетом тел пострадавших.

Сегодня в Токио произошло еще одно небольшое землетрясение. Новые, так называемые угасающие толчки, не такие мощные, как на прошлой неделе, чуть больше шести баллов. Возникла угроза нового цунами.

Прибрежные районы, которые могли подвергнуться удару стихии, были объявлены зонами эвакуации, предстояло перевезти в безопасное место около 13 тысяч человек. Правда впоследствии опасность цунами была отменена.

Сейчас в Токио достаточно спокойно, можно сказать, жизнь затухает. В Токио непривычно пустые улицы, практически нет людей, очень мало машин. Где находятся люди, сказать невозможно, но вероятно, они где-то в укрытиях, так как опасаются новых подземных толчков.

Читайте также