Oбщенациональная спасательная операция

14.03.2011, 05:01

Видеосюжет: Михаил Вишняков
Видео программы «Сегодня»

Срочные сообщения приходят из Японии. Там сейсмологи фиксируют новые подземные толчки, их ощущают жители Токио.

Срочные сообщения приходят из Японии. Там сейсмологи фиксируют новые подземные толчки, их ощущают жители Токио. Все силы спасателей брошены на ликвидацию последствий предыдущего мощного землетрясения. Михаил Вишняков следит за событиями. Репортаж НТВ.

Большое видится на расстоянии. В последние дни мировые средства массовой информации не раз упоминали об огромных масштабах разрушений в Японии после землетрясения и удара цунами, однако осознать, насколько велики размеры бедствия, удалось только сейчас, когда опубликованы фотографии, сделанные орбитальными спутниками до и после удара стихии.

На снимках из космоса видно, как волна цунами забралась на много километров вглубь острова Хонсю, оставив после себя болото, забитое обломками домов. Власти Страны восходящего солнца в попытке наиболее полно и емко описать масштабы бедствия сравнили его с войной.

Наото Кан, премьер-министр Японии: «Землетрясение и последовавшее за ним цунами, а также ситуация на атомной электростанции „Фукусима“, — это тяжелейший кризис, с которым пришлось столкнуться японской нации за последние 65 лет со времен окончания Второй мировой войны».

На АЭС, похоже, удалось избежать худшего сценария. В Международном агентстве по атомной энергии сообщили, что японские специалисты взяли под контроль ситуацию на первом блоке, который пострадал после субботнее взрыва.

Правда, накануне вечером уровень радиации там снова превысил допустимые значения, однако ненамного. Опасности для людей нет. Остановка реакторов стала причиной сильного дефицита электроэнергии в пострадавших районах.

Чтобы хоть как-то компенсировать потерю, правительство дало добро на веерное отключение электричества и обратилось к населению и предприятиям с просьбой соблюдать режим строжайшей экономии.

В стране набирает обороты общенациональная спасательная операция. Одна из главнейших задач сейчас — пробиться в прибрежные районы, где, по официальным данным, находится до 10 тысяч человек. Они практически отрезаны от окружающего мира и страдают от недостатка воды, пищи и медикаментов.

К японским спасателям уже присоединились их коллеги из США. В ближайшие часы в зоне бедствия начнут работу российские специалисты.

Читайте также