В Сочи открылся экономический форум Россия — Африка

23.10.2019, 11:17

Видео программы «Сегодня»

В Сочи приехали лидеры почти всех стран африканского континента, в том числе те, с кем у РФ долгое время не было контактов. Сегодня там открывается экономический форум Россия — Африка, а завтра начнется большой саммит. Ожидается, что по итогам переговоров будут подписаны десятки важнейших соглашений.

Уже началась первая встреча Владимира Путина и президента Египта Абдул-Фаттаха Халила ас-Сиси. Затем они вместе откроют первое пленарное заседание саммита. Россия и Египет председательствуют на этом форуме.

Прежде всего речь на форуме пойдет об экономическом сотрудничестве. В Африку хотят зайти российские фармацевтические, нефтяные, золотодобывающие и транспортные компании. Перед площадкой форума РЖД выставили свои вагоны, а рядом находятся боевые вертолеты, новейшие истребители и бронетехника от военно-промышленного комплекса.

Среди важных тем — возобновление регулярного авиасообщения с Египтом. Как отмечают на форуме, саммит Россия — Африка — это не только возвращение РФ на континент, но и подтверждение ее статуса как глобального игрока.

Кроме того, после беседы с египетским президентом и пленарного заседания у Владимира Путина запланировано множество встреч: с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой, затем с главой Намибии Хаге Гейнгобом, потом с премьером Эфиопии Абием Ахмедом Али, президентом Центральноафриканской республики Фостеном-Аршанжем Туадерой, президентом Демократической республики Конго Феликсом Чисекеди, президентом Уганды Йовери Кагутой Мусевени, президентом Нигерии Мохаммаду Бухари, а также председателем Верховного совета Судана Абделем Фаттахом аль-Бурханом.

Напомним, что авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в конце 2015 года. Тогда после вылета из аэропорта Шарм-эш-Шейха в воздухе взорвался самолет авиакомпании «Когалымавиа», погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В апреле прошлого года Россия возобновила авиасообщение с Египтом, но рейсы выполняются только между Москвой и Каиром.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также