Итоги голосования по Brexit: что ждет Великобританию

22.10.2019, 21:52

Видео программы «Сегодня»

Британские депутаты приняли во втором чтении законопроект о Brexit, но отказались рассматривать вопрос о его ратификации в трехдневный срок.

Британский парламент принял во втором чтении законопроект о Brexit с включенным в него текстом нового соглашения с Евросоюзом об условиях «развода». Во время голосования за внесенный кабинетом министров билль голоса отдали 329 членов Палаты общин, против высказались 229 народных избранников.

Это событие могло стать первой крупной победой Бориса Джонсона в парламенте на посту премьера, однако депутаты отказались рассматривать законопроект о Brexit в трехдневный срок. За предложение Джонсона проголосовали 308 парламентариев, против — 322. Это означает, что процесс ратификации в парламенте затянется. Поэтому не будет гарантии того, что Великобритания сможет, как это планировалось, выйти из ЕС с соглашением 31 октября 2019 года.

Премьер уже заявил, что британское правительство временно приостановит рассмотрение законопроекта. Если ЕС согласится продлить срок Brexit, хотя Джонсон уговаривает этого не делать, то в стране в ближайшее время пройдут всеобщие выборы. Кроме того, Джонсон заявил, что намерен ускорить подготовку на случай, если Великобритании придется выйти из ЕС 31 октября без какого-либо соглашения.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также