20-летний игрок в Dota 2 занял первую строчку рейтинга Forbes

22.10.2019, 17:31

Видео программы «Сегодня»

Журнал Forbes составил рейтинг самых влиятельных лиц киберспорта на постсоветском пространстве. Возглавил его юный игрок в Dota 2 Роман Ramzes Кушнарёв.

Журнал Forbes впервые составил рейтинг самых влиятельных лиц киберспорта на постсоветском пространстве. На данном этапе российский и украинский рынки крепко переплелись. Лучшие игроки зарабатывают по 10–15 тысяч долларов в месяц.

Возглавил список 20-летний игрок в Dota 2 Ramzes — Роман Кушнарёв. Его называют самым талантливым дотером в мире. В сентябре он перешел из российской команды Virtus.pro в американскую Evil Geniuses. Всего за свою карьеру Ramzes, по оценке Esports Earnings, заработал 1 млн 700 тысяч долларов призовых. Кроме того, Кушнарёв с 2018 года является амбассадором бренда шампуня.

На втором месте — украинец Александр S1mple Костылёв, которого называют сильнейшим в мире игроком в Counter-Strike: Global Offensive или CS:GO.

На третьем — самый авторитетный в регионе киберспортивный комментатор, украинец Виталий V1lat Волочай. Оставшиеся места в пятерке — у менеджеров. Это основатель команды Na’Vi и сооснователь холдинга ESforce украинец Александр Кохановский и россиянин Алишер Усманов, здесь он в качестве инвестора ESforce.

Молодому российскому рынку киберспорта уже прогнозируют темпы роста — на 20% в год. Лидеры здесь США и Китай, но Россия догоняет Южную Корею — она под номером три.

Связанные новости

Читайте также