Власти Москвы опровергли сообщения о радиоактивных очагах на Юго-Восточной хорде

22.10.2019, 14:10

Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский назвал «фейковыми новостями» сообщения Greenpeace об очагах радиоактивного загрязнения на маршруте строительства Юго-Восточной хорды в Москве.

Накануне в Greenpeace заявили, что в ходе проверки грунта у Московского завода полиметаллов (входит в структуру «Росатома») выявлено пять очагов радиоактивного загрязнения на месте строительства Юго-Восточной хорды. По данным организации, зафиксированы превышения излучения в 5–8 раз. По утверждению экологов, «альфа-активные торий-232 и радий-226 были обнаружены непосредственно на участке, по которому планируется строить Юго-Восточную хорду, а не рядом с ним».

Антон Кульбачевский: «Я очень уважаю Greenpeace, но это фейк-новости. Как профессионалу мне трудно это комментировать. Возникают вопросы: где они делали эти замеры, каким оборудованием? Можно сказать все что угодно, но нужны доказательства. И очень редко у них имеются доказательства по той информации, которую они распространяют».

В любом случае, добавил Кульбачевский, проверка будет проведена, вечером будет заключение по этому вопросу.

Антон Кульбачевский: «Спасибо за сигнал этим сотрудникам Greenpeace, мы, во всяком случае, будем проверять. И вечером мы можем сказать, что там, и опровергнуть эти сообщения».

По материалам: «Эхо Москвы».

Читайте также