Японцы измеряют уровень радиации

13.03.2011, 16:01

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

На АЭС «Фукусимо-1», где накануне произошел взрыв, возникла угроза новой аналогичной аварии.

На АЭС «Фукусимо-1», где накануне произошел взрыв, возникла угроза новой аналогичной аварии. Предполагается, что теперь уже в третьем энергоблоке началось спекание ядерного топлива. Реактор пытаются охладить морской водой, а это, по словам специалистов, крайняя мера. Тем временем растет число жертв землетрясений и цунами. В руинах лежат целые города.

Андрей Мельников продолжит. Репортаж НТВ.

«Это самое тяжелое испытание, которое выпадает на долю Японии со времен Второй мировой войны, и будущее страны зависит от того, как мы справимся с последствиями». Эти слова произнес сегодня японский премьер Наото Кан, и в них нет и доли преувеличения.

Прибрежные города на северо-востоке страны лежат в руинах или просто смыты разрушительным цунами. Например, Сендай — город с миллионным населением, испытавший на себе удар 10-метровой волны. В одном из зданий даже местные с трудом узнают предприятие автоконцерна « Дайхатсу» (Daihatsu).

Местный житель: «Этот корпус стоял прямо, а теперь его развернуло, вокруг завалы из машин, которые только что сошли с конвейера».

Когда под ногами у японцев заходила ходуном земля, главным казалась опасность разрушений, сейчас людей больше волнует радиация. Эвакуированные из районов вокруг аварийных АЭС идут на приемы к специалистам по радиационной безопасности. Дозу облучения могли получить до 260 жителей города Футаба, которые находятся всего в трех километрах от АЭС «Фукусима-1».

Местный житель: «Я был в зараженной зоне и теперь вот пришел провериться и узнать, что делать дальше».

Вопрос «что делать дальше?» мучает сейчас и всех японских ядерщиков. Уже шесть реакторов на двух АЭС испытывают проблемы с охлаждением. Угроза взрыва водорода нависла над третьим энергоблоком «Фукусимы-1». Власти уверяют, что его оболочка должна выдержать. В системы аварийных реакторов для охлаждения закачивается морская вода. Для снижения давления радиоактивный пар стравливается в атмосферу.

Юкио Эдано, генеральный секретарь кабинета министров Японии: «Если выпуск пара и закачка воды пойдут по плану, мы стабилизируем реактор номер три. Ситуация находится под контролем, небольшая утечка радиации есть, но такой уровень не представляет угрозы для здоровья людей».

Несмотря на все усилия японских атомщиков, уже произошло частичное расплавление топливных стержней в активной зоне одного, а, возможно, и двух реакторов. Японские сейсмологи сегодня уточнили, что землетрясение затронувшее северо-восточную часть страны, было девять баллов ровно, а не 8,8, как они определили ранее.

Пугающими темпами меняются и данные о жертвах и пострадавших. Уже известно, что в одной только префектуре Мияги число погибших может превысить 10 тысяч.

Спасатель: «Масштаб разрушений просто невообразимый. Я работал в Мияги во время прошлого землетрясения, но тогда обошлось без цунами, все было не так страшно. А сейчас…»

Информагентства распространяют все новые и новые видеокадры, которые говорят о силе удара, постигшего Японию. Все это было снято в первые моменты после самых сильных подземных толчков и прихода цунами.

За последние двое суток в Японии зафиксировано свыше 300 землетрясений магнитудой от 3.0 до 7.0. Правительство удвоило число военнослужащих, направленных в помощь спасателям в район бедствия, но в условиях такой тройной катастрофы даже усилий 100 тысяч солдат будет явно недостаточно.

На северо-востоке страны миллионы японцев остались без питьевой воды и электричества, а зона бедствия — это сотни квадратных километров.

Читайте также