Американские астрономы открыли 20 новых спутников Сатурна

21.10.2019, 20:50

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Фото: @CassiniSaturn / twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

Американские астрономы сообщили, что обнаружили сразу 20 новых спутников Сатурна. А значит, теперь эта планета по количеству лун обогнала Юпитер. Спутники совсем небольшие, но ученые уже строят планы по их детальному исследованию.

Несмотря на то что новые спутники на сайте NASA до сих пор значатся как «неподтвержденные», учебник астрономии все-таки придется переписывать. Ведь в начале учебного года у Сатурна было 62 спутника, а во второй четверти будет уже 82.

Американские исследователи уже изучили орбиты 20 новых объектов. Предполагают, что спутники не родные — пасынки, их Сатурн подцепил и «усыновил». А найти их астрономам мешали кольца планеты. На их фоне спутники сложно рассмотреть. Сами кольца состоят из пыли, камней и осколков льда, которые притягиваются друг к другу, хорошо отсвечивают и тем самым отвлекают на себя телескопы, изучающие Сатурн.

Поэтому вычислить спрятанные спутники удалось лишь благодаря математическим методам. Эти расчеты американские астрономы вели несколько лет.

Что находится на новых объектах — пока неизвестно, но, скорее всего, это глыбы льда. Впрочем, у Сатурна одни из самых интересных и загадочных спутников во всей Солнечной системе, и на них есть все предпосылки для возникновения жизни. Например, на основе последних данных смоделировали поверхность Титана. Там целые реки и моря с настоящей жидкостью. Только на поверхности это жидкий метан с температурой минус 180 градусов. Но есть данные, что под поверхностью может быть и классическая вода. А это и есть предпосылка для развития жизни.

Анатолий Петрукович, директор Институт космических исследований РАН: «Мы считали, что там холодно и для жизни не комфортно, но исследования последних лет показали, что подземные океаны там могут быть теплые. Да и в предположении, что внутри ледяных спутников есть жизнь, нет ничего фантастического».

Получается, что некоторые спутники Сатурна в далекой перспективе могут стать запасным аэродромом для человечества. Примерно через 2–3 миллиарда лет Солнце начнет расширяться, Земля станет для нас непригодна, а на этих спутниках начнут таять льды, при умеренном климате появится вода и, как следствие, мощный толчок к развитию жизни.

Правда, переехать смогут не все. Например, площадь самого теоретически удобного для новой жизни спутника — Энцелада — не больше площади Великобритании. Тесновато будет, и возьмут не всех. Но, в любом случае, изучение спутников Сатурна сейчас становится астрономическим хитом. А NASA разрабатывает для миссии туда исследовательские квадрокоптеры и даже мини-субмарину для погружения в моря и реки.

Читайте также