Чили, Гонконг и Барселона превратились в «горячие точки» массовых протестов

21.10.2019, 19:36

Видео программы «Сегодня»

Список «горячих точек», охваченных протестами, пополнился Чили, где жертвами уличных боев уже стали 11 человек. Не стихают беспорядки в Гонгконге и Барселоне.

«Чили находится в состоянии войны с опасным врагом, который не щадит никого», — заявил президент страны Себастьян Пиньера. Протесты в столице страны Сантьяго и других чилийских городах переросли в уличные бои с массовыми погромами.

Поводом стало решение властей повысить цены на общественный транспорт. Глава государства утверждает, что силам правопорядка противостоят не обычные граждане, а организованные преступные группировки. В столице многие здания и станции метро подверглись нападению вандалов. Пользуясь возникшим хаосом, мародеры грабят и поджигают склады и магазины.

В результате беспорядков погибли уже 11 человек. Около двухсот ранены при столкновениях с полицией. Впервые со времен диктаторского режима Аугусто Пиночета власти вывели на улицы армейские подразделения и бронетехнику. Арестованы более полутора тысяч человек. Сразу в нескольких регионах страны объявлен комендантский час с 19:00 до 6:00. Президент уже пообещал, что отменит решение о повышении цен на проезд в транспорте, но протестующих это не останавливает. Беспорядки продолжаются.

В Гонконге полиция сегодня вытесняет с улиц протестующих, которые игнорируют запрет властей на проведение массовых акций. Стражи порядка пока только грозят применить спецсредства, а накануне вечером в городе шли ожесточенные баталии. Радикалы в масках устроили погромы и поджоги зданий. Они атаковали полицейские участки, государственные учреждения и станции метро. Бутылки с зажигательной смесью летели в окна банков и магазинов, имеющих отношение к материковому Китаю. Полиция применяла слезоточивый газ и водометы, заправленные водой с синим красителем. По сути, протестующих не просто разгоняли, а вдобавок еще и метили чернилами.

Первые протесты вспыхнули в Гонконге более четырех месяцев назад в ответ на попытку властей принять законопроект об экстрадиции. Но теперь требования протестующих расширились — они добиваются отставки главы администрации и расследования чрезмерно жестких действий полиции. Звучат и требования независимости от Китая.

А в Барселоне сегодня вновь сидячая манифестация. Сотни сторонников независимости Каталонии собрались вокруг представительства испанского правительства. Накануне вечером в сторону здания летели мешки с мусором, а сегодня люди сидят на мостовой и держат в руках самодельные плакаты с надписью: «Испания, садись и поговорим».

Это обращение каталонцев к исполняющему обязанности премьера Педро Санчесу, приехавшему в Барселону. В больнице, где он навещал раненых полицейских, Санчеса встретили протестами и освистали. Прежде всего за то, что он не стал встречаться с главой женералитета Каталонии Кимом Торрой. Но не исключено, что у Санчеса появится другой партнер для переговоров. Стало известно, что на пост главы правительства Каталонии прочат Хосепа Гвардиолу — главного тренера английского «Манчестер Сити» и бывшего наставника «Барселоны». Правда, пока неясно, согласится ли тренер стать политиком.

Читайте также