Прорыв красноярской дамбы: спасшиеся вахтовики голышом выпрыгивали из общежитий

21.10.2019, 16:52

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин поручил губернатору Красноярского Края принять все меры по ликвидации последствий прорыва дамбы в поселке золотодобытчиков. Особо президент попросил обратить внимание на нужды людей. Сегодня стало известно, что власти региона края выделят семьям погибших по миллиону рублей. Жертвами трагедии на реке Сейба на сегодняшний день числятся 15 человек, еще 5 сейчас ищут, спасатели расширили территорию поиска.

От лагеря золотодобытчиков спасатели уходят все дальше. Уже понятно среди обломков общежития пятерых пропавших без вести вахтовиков нет, течение унесло тела дальше. На третий день поисковых работ зону осмотра расширили уже до 25 километров.

В больницах Красноярского края сейчас находятся 27 пострадавших после катастрофы старателей. У большинства травмы легкой и средней тяжести. Их рабочие получили, когда фактически голышом выпрыгивали из общежитий, пока дома заливала вода.

В Красноярском крае сегодня день траура. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Число погибших при прорыве дамбы остается прежним — 15 человек. Это жители Красноярского края, Хакасии, Кемеровской и Вологодской областей. Их родственники сейчас едут в Красноярск на опознание. Власти обещают, что все семьи погибших получат компенсации.

Сегодня в суде появились первые подозреваемые в расследовании о прорыве дамбы. В наручниках в зал заседаний доставили начальника золотодобывающего участка, горного мастера и генерального директора артели. Следователи уже выяснили, что двое вахтовиков, которые давали разрешение и занимались строительством дамб, даже не имеют знаний и опыта. У одного среднее техническое образование, второй только школу закончил. Лишь один из них, начальник участка Андрей Еганов, раскаялся в произошедшем.

Дело задержанных золотодобытчиков рассматривали больше 5 часов. В итоге суд решил ввиду значимости дела оставить подозреваемых под стражей.

Связанные новости

Читайте также