Найдены тела депутата и ее родных, убитых бандой Шишкана в 2012 году

21.10.2019, 15:32

Фото: СК РФ

В Подмосковье нашли тела еще четырех жертв банды «авторитетного» бизнесмена Олега Медведева (Шишканова), известного в криминальных кругах как Шишкан. Убитые — подмосковный депутат, гендиректор компании «Племзавод Раменское» Татьяна Сидорова и трое ее родственников.

С депутатом Сидоровой, ее мужем, сыном и сестрой бандиты расправились по приказу Шишканова в феврале 2012 года. Как рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко, поводом для убийства стал отказ передать земельные участки.

В поисках тел убитых в Раменском районе участвовали сотрудники главного управления уголовного розыска МВД РФ, Следственного комитета и ФСБ. Для этого пришлось раскопать территорию в 0,2 гектара на глубине до 10 метров. Копали 12 дней, в итоге останки удалось найти на глубине четырех метров. Судя по пулевым отверстиям, по крайней мере двух из четырех погибших убили выстрелами в голову.

Депутат Раменского района и генеральный директор местного животноводческого предприятия Татьяна Сидорова пропала из своего коттеджа в Подмосковье в феврале 2012 года. Вместе с Сидоровой пропали ее 73-летний муж, возглавляющий агрофирму, 28-летний сын и 64-летняя сестра-пенсионерка. Первыми тревогу подняли сотрудники администрации района, когда депутат не пришла на запланированное совещание. К ее дому в деревне Малахово послали водителя, который увидел, что дом разгромлен и испачкан кровью, и вызвал полицию. Было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Похищение человека».

По данным следствия, Олег Шишканов (сменил фамилию на Медведев) руководил бандой, которая занималась убийствами и вымогательством в Подмосковье. Его называли одним из самых влиятельных криминальных авторитетов в России. Шишканов был схвачен и помещен под арест минувшим летом. Он проходит подозреваемым по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии», которая предусматривает до 15 лет колонии.

В сентябре стало известно о задержании восьми человек, входивших в банду Шишкана. Среди задержанных — Эдуард Харьков и Дмитрий Гусев, которые помогали Шишканову управлять бандой. У них нашли автоматы Калашникова и боеприпасы.

Читайте также