Саратов шокирован правдой о массовом убийстве собак

21.10.2019, 13:57

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

В Саратове расследуют преступление редкой жестокости. Речь идет о массовом убийстве бездомных собак. Их находили в разных районах города до тех пор, пока волонтеры не выследили тех, кто это делает. Правда оказалась шокирующей.

Убитых собак волонтеры саратовских зооприютов в последнее время находят по городу постоянно. Каждый раз одна и та же причина смерти — выстрел. Тела животных даже не вывозили, оставляли разлагаться на улицах Саратова. Зоозащитники начали свое расследование, провели экспертизу и выяснили, что собак отравили. Потом волонтеры сами устроили слежку за живодерами.

Анна Ножкина, зоозащитница: «Мы с девочками-волонтерами их гоняли по всему городу. Они видели, что мы ездим за ними, они от нас скрывались».

Когда энтузиасты собрали материал, обратились с заявлением в полицию. Оказалось, травит бродячих псов муниципальное предприятие, задачи которого на бумаге выглядят более чем гуманными.

Татьяна Плющева, пресс-секретарь главы г. о. Саратова: «Сотрудники учреждения МБУ „Дорстрой“ осуществляют отлов и содержание безнадзорных животных, предлагают неравнодушным гражданам забрать и воспитывать животное как своего любимца».

В свободное от благих дел время работники «Дорстроя», по версии правоохранительных органов, выходили на охоту. Задержаны были с поличным: пневматика и дротики с ядом. И все эти убийства производились за бюджетный счет, а деньги, предназначенные для стерилизации, присваивались. По подсчетам местных депутатов, жертвами могли стать тысячи собак.

Николай Бондаренко, депутат Саратовской областной думы: «Выделяются огромные средства, миллионы рублей. Все это заранее просчитывается, складываются сметы, определяются вполне конкретные задачи, что собаки должны быть отловлены и потом стерилизованы».

За жестокое обращение с животными предприимчивым работникам может грозить крупный штраф и даже срок от 3 до 5 лет.

Неизвестно как точное число погибших от яда уличных животных, так и сумма нанесенного бюджету ущерба. В год на отлов и стерилизацию из городской казны выделяли по 5 миллионов рублей. Отравить гораздо дешевле, чем стерилизовать. Вполне возможно, что таким образом от собак здесь избавлялись на протяжении не одного года.

Читайте также