Что делать в случае кражи смартфона

21.10.2019, 10:49

Эксперты «Роскачества» рассказали, какие шаги нужно предпринять, чтобы защитить свои персональные данные в случае кражи смартфона, и что делать, если устройство уже украли.

Кража телефона является одним из наиболее распространенных уголовных преступлений, причем в большинстве случаев жертвы предпочитают не обращаться в полицию. А для преступников становится привлекательным не только продажа украденного устройства, но и использование хранящейся в нем информации. Впрочем, ее можно защитить заранее, а в некоторых случаях даже вернуть сам гаджет. Для этого следует предпринять несколько шагов.

1. Активировать возможность дистанционной блокировки смартфона. С ее помощью можно не только заблокировать доступ злоумышленников к данным, но и даже стереть их.

2. Всегда использовать сложный пин-код или вход по биометрическим данным.

3. Чтобы сохранить ценные данные, нужно регулярно делать их резервное копирование или настроить его автоматическое выполнение раз в неделю.

4. С этой же целью следует хранить фотографии, видео и документы в облачном хранилище, а не на устройстве.

5. Найти в настройках IMEI и серийный номер устройства и записать их — это может пригодиться в случае кражи устройства.

В случае, если смартфон уже украден, его местоположение можно отследить с помощью функции «Найти телефон». Если речь идет об Android-смартфоне, сделать это можно на android.com/find. Там следует войти в свой аккаунт Google, выбрать нужное устройство и отметить его как потерянное, после чего на него придет уведомление, а на карте появится информация о примерном нахождении устройства. На iOS то же самое можно сделать с помощью приложения «Локатор» (iOS 13 и новее), «Найти iPhone» (iOS 12 и старше) или сайта iCloud.com.

Также важно обратиться к оператору связи, чтобы заблокировать сим-карту, иначе вор сможет воспользоваться быстрыми переводам из смс и вывести деньги с вашего счета. Еще один необходимый шаг — позвонить в банк и заблокировать карты, привязанные к устройству.

И наконец, все-таки стоит написать заявление в полицию. В заявлении нужно указать IMEI и серийный номер устройства. И обязательно получить информацию о дате приема заявления и номере, под которым оно зарегистрировано.

По материалам: «Роскачество».

Читайте также