Юбилей «зайчика»: как за 25 лет изменился белорусский рубль

21.10.2019, 11:50

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

В Белоруссии отмечают 25-летний юбилей национальной валюты — рубля. В лихие 90-е он буквально впрыгнул в лексикон жителей постсоветского пространства. С тех все узнали про белорусского «зайчика». За четверть века национальный рубль сумел пройти и через гиперинфляцию, и через деноминацию, но растерял на этом тернистом пути всю оригинальную живность со своих банкнот. О знаменитых «зайчиках» сейчас вспоминают разве что историки или сотрудники национального банка страны.

Пятиклассники — первые посетители обновленного музея денег Нацбанка Белоруссии. Ребятам рассказывают о нацвалюте. 25 лет назад белорусский рубль официально закрепили в качестве единственного платежного средства. Впрочем, «зайчики» к этому времени уже были в ходу 2 года. Как многоразовые купоны их запустили параллельно советским рублям, но оказалось, нет ничего более постоянного, чем что-то временное.

Было много вариантов, каким сделать белорусский рубль. Рассматривался даже проект с названием «Талер». Наброски купюр хранятся в другом музее. На одном талере вместо зайца предлагался главный животный символ республики — зубр. Как называть такую банкноту — уже из области догадок. Наверное, зубриком.

В лихие и стремительные 90-е инфляция постоянно накидывала нули на купюры, а политическая обстановка вносила свои коррективы. Вариант с портретами исторических деятелей заказывали в Германии, но ввести в оборот не успели, в стране поменялась государственная символика. К тому же развернулись дебаты относительно роли личности в истории.

С тех пор к историческим персонажам больше никогда не обращались, звериную тему на деньгах сменила нейтрально архитектурная. Забавных курьезов при печатании тоже хватало с лихвой. Медведь на первой купонной серии оказался не местным, а канадским, который в Европе отродясь не водился.

После изменения правил белорусского языка нашлась ошибка в 50-рублевой купюре. Вместо «е» должна быть буква «я». Плавную замену купюры планируют в следующем году. Их, кстати, допечатают в России. Нынешний вариант нацвалюты изготовили еще в далеком 2009-м. Затем деньги 7 лет лежали в хранилище в ожидании, когда белорусскую экономику перестанет штормить.

Читайте также