Кредиты на рыночных условиях: Путин рассказал о сотрудничестве с Африкой

21.10.2019, 11:00

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин рассказал, зачем наша страна помогает странам Африканского континента.
В преддверии саммита Россия — Африка, который в четверг откроется в Сочи, президент дал интервью, в котором грядущее событие назвал беспрецедентным.

На саммит приглашены лидеры всех африканских государств. Нашу страну с ними связывают давние дружеские отношения. Россия помогала бороться с расизмом и апартеидом, советские инженеры строили предприятия и дороги, а африканские студенты до сих пор едут учиться в наши вузы.

Президент подчеркнул, что Россия продолжает развивать связи с Африканским континентом, но, в отличие от западных стран, не прибегает к давлению, запугиванию и шантажу. Говоря о списании советских долгов, Путин отметил, что в 90-е Россия делала это, потому что понимала, что африканские страны не в состоянии погасить даже проценты. То есть это было не только великодушие, но и прагматизм.

Сегодня же Россия предоставляет кредиты уже по рыночным правилам, например, по программе «долг в обмен на развитие» реализуются соглашения с Мозамбиком, Танзанией и Мадагаскаром. Кроме этого, Россия продолжает сотрудничать с африканскими странами в военно-технической сфере и в области борьбы с терроризмом.

По материалам: ТАСС.

Читайте также