«Америка уходит»: что означает визит Путина в страны Персидского залива

20.10.2019, 20:18

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Итоги недели»

Приезд Путина в страны Персидского залива — Саудовскую Аравию и Эмираты — может означать и попытку решить сирийский вопрос, и попытку поговорить о том, что дальше делать с Ираном. Позиция Путина простая: мы уважаем всех наших союзников, и если они поссорились, мы абсолютно спокойно можем быть посредниками, чтобы они помирились.

Одна из самых закрытых стран мира — Саудовская Аравия — в последние годы удивляет не свойственной для своего политического климата оттепелью. Сюда стали пускать туристов, налаживаются международные связи. И в этом есть коммерческий расчет. Здесь очень много нефти и очень много паломников к святым для мусульман местам. Кажется, этих двух фактов вполне достаточно, чтобы страна и дальше комфортно жила в изоляции. Но несколько лет назад власти приняли программу «Видение-2030». Ее цель — слезть с «нефтяной иглы», найти альтернативные способы заработка. Правительство Саудовской Аравии ожидает к 2030 году 100 миллионов туристов ежегодно. Сейчас их 40 млн.

Президента России в Саудовской Аравии принимали по всем канонам восточного гостеприимства. Залп из пушек прямо в аэропорту Эр-Рияда. Президентский Aurus в окружении мотоциклистов выезжает на пустынные дороги города. На территории президентского дворца мотоциклистов сменяют всадники. На входе во дворец Путина встречает наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Во дворце к ним присоединяется король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд. Эту поездку президента называли «визитом на миллиард». Точнее, даже на два: Российский фонд прямых инвестиций ведет 45 проектов на эту сумму. Впервые заседает Российско-саудовский экономический совет.

В кадры официальной трансляции не вошло, как наследный принц Мухаммед без переводчиков общается с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Или как Владимир Путин пьет предложенный кофе не из своей знаменитой термокружки, а из королевской посуды. СМИ обратили внимание и на одежду министра здравоохранения Вероники Скворцовой: вся в черном, с платком на голове. В соответствии с местными обычаями.

Два года назад СМИ обсуждали не очень скромные наряды Мелании Трамп. Супруга сопровождала мужа в его первой международной поездке. В Саудовскую Аравию Трамп приезжал в статусе главного союзника. Пушек в аэропорту не было, зато был танец с саблями под обворожительную улыбку Мелании. Это было в мае 2017 года. Через пять месяцев саудовский король, на удивление, поехал не с ответным визитом в Штаты, а впервые — в Россию. Тогда же он пригласил Владимира Путина посетить Эр-Рияд.

Билал Самбур, профессор политологии: «Думаю, совершив этот визит, президент Путин послал недвусмысленное сообщение: да, Америка уходит, но это не означает, что в регионе наступит нестабильность и неопределенность — у ближневосточных стран останется надежный партнер».

В Арабских Эмиратах, куда Путин отправился после Саудовской Аравии, его встречали как никого другого: еще до визита на дубайских небоскребах появились приветственные надписи. А в день приезда российского президента самолеты раскрашивали небо в цвета триколора. Раскрасили даже машины сопровождения: на капот нанесли знакомые любому россиянину три буквы — ДПС.

Здесь Путин тоже встречается с наследным принцем. Тот обращается к российскому президенту со словами «дорогой друг» и благодарит за исполнение мечты — космический полет первого космонавта из Арабских Эмиратов.

Если соседи по полуострову пытались перещеголять друг друга в гостеприимстве, то Путин был подчеркнуто дипломатичен. Лидерам Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов он вручил одинаковые подарки — камчатских кречетов. Арабы известны любовью к соколиной охоте. А если нужен так любимый в восточных странах подтекст подарка, то и его можно найти.

Вадим Мишин, руководитель проекта «Орнитарий»: «Если кречет увидел жертву, то он ее не отпустит. Если другие птицы могут поатаковать, а потом бросить, то условия, в которых проживает кречет, такого не допускают».

Для кречетов — северной птицы — хозяева должны будут создать нужный микроклимат, если действительно ее ценят и если предпочли ее белоголовому орлану, который, как известно, не очень сходится с людьми.

Читайте также