Путин и Меркель провели телефонные переговоры

19.10.2019, 19:51

Видео программы «Сегодня»

Президент России провел телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В разговоре Путин и Меркель обсудили проведение саммита «нормандской четверки» и ситуацию в Сирии.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин и Меркель пришли к соглашению, что очередная встреча в нормандском формате должна быть тщательно подготовлена и нацелена на достижение конкретных результатов. Отмечается, что работу по встрече «нормандской четверки» продолжат помощники лидеров и руководство внешнеполитических ведомств.

Кроме того, президент России и канцлер ФРГ обсудили положение дел на северо-востоке Сирии.

«Президент России подчеркнул, что достижение долгосрочной и устойчивой стабилизации в Сирийской Арабской Республике возможно только на основе уважения принципов единства и территориальной целостности страны. При этом должны быть учтены интересы каждой этноконфессиональной группы сирийского народа».

Стороны отметили важность политического урегулирования в Сирии и приветствовали созыв в конце октября в Женеве первого заседания Конституционного комитета.

Лидеры также затронули ситуацию в Ливии и подтвердили намерение способствовать деэскалации и поддерживать ООН в процессе мирного разрешения конфликта.

В завершение беседы Путин и Меркель условились продолжать контакты на различных уровнях.

Разговор Путина и Меркель состоялся в субботу по инициативе Германии.

Читайте также