Кадыров объяснил, почему Скворцова надела хиджаб в Саудовской Аравии

19.10.2019, 15:49

Видео программы «Центральное телевидение»

Рамзан Кадыров стал одним из самых неожиданных героев поездки российской делегации в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Журналистам, работавшим в Эр-Рияде и Абу-Даби, бросилось в глаза, что шейхи и королевские особы обнимали главу Чечни, как близкого родственника, а простые люди узнавали его, словно он кинозвезда. Своими впечатлениями от визита Рамзан Кадыров поделился в интервью программе «Центральное телевидение».

По мнению Рамзана Кадырова, арабский мир не является союзником Запада, но вынужден взаимодействовать с ним. Однако сейчас он поворачивается к России.

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Они увидели правильность политики Владимира Путина в отношении всех государств, они решили усилить наши отношения и стать союзными государствами. Потому что сегодня необходима для них Россия, и для России необходим арабский мир».

Глава Чечни отметил, что его связывают «близкие и братские» отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ, однако на вопрос ведущего Вадима Такменёва о своей популярности в этих странах ответил, что первый раз об этом слышит. «Буду следить за этим», — пошутил Кадыров.

В двух арабских странах российскую делегацию ждал пышный прием и богатое угощение, однако обошлось совсем без спиртного, поскольку гости из России, как объяснил глава Чечни, чтут традиции мусульманских стран.

Рамзан Кадыров: «Я не видел там спиртного, потому что наша делегация в лице президента с уважением относится к арабскому миру и мусульманской культуре. Даже наш министр госпожа Скворцова (министр здравоохранения РФ. — Прим. ред.) надела платок в Эр-Рияде. Это говорит о том, что мы уважаем любую религию и культуру других народов».

Читайте также