Что полезнее: йогурт или простокваша?

20.10.2019, 14:40

Видео программы «НашПотребНадзор»

Эксперты утверждают, что покупатели сильно недооценивают пользу простокваши. Продажи у нее гораздо ниже, чем у йогуртов, а пользы ничуть не меньше: просто меньше рекламы.

Молоко, которое скисло из-за попадания в него бактерий, подарило миру много кисломолочных продуктов с разной консистенции и вкусов. В каждой стране они свои, потому что бактерии попадали в молоко разные, объясняют эксперты. Самый популярный кисломолочный продукт, конечно, йогурт. Но почему именно он?

Один из первопроходцев микробиологии Илья Мечников высказал теорию, что раньше люди жили очень мало потому, что не дружили с бактериями, которые устраивали гнилостные бунты в кишечнике. Но если с ними ладить, то можно легко жить до ста лет. А «успокаивает» эти бактерии именно молочная кислота. В то же самое время ученый из Болгарии Стамен Григоров расшифровал состав древнего йогурта и нашел в нем бактерии под названием «болгарские палочки». Выяснилось, что они производят больше всего молочной кислоты. Мечников связал это с тем, что на Балканах большего всего долгожителей, и получил Нобелевскую премию.

Йогурт тогда появился во всех аптеках. Сухой порошок из бактерий ели и просто так. И хотя колоссальный вклад Мечникова в развитие науки нельзя отрицать, сегодня ученые точно знают: йогурт, как и любая другая кисломолочка, старение не тормозят, потому что бактерии до кишечника не доходят.

Кстати, в СССР долго выпускали Мечниковскую простоквашу с теми самыми болгарскими палочками. Но потом одна большая западная компания залила все прилавки своим йогуртом, а телевизоры — своей рекламой.

Интересный факт: термостатные кисломолочные продукты отличаются от обычных только консистенцией. А если термостатную простоквашу взболтать, то она станет обычной. Еще один любопытный факт: 99% жителей Юго-Восточной Азии и афроамериканцев США не могут переваривать молочный сахар — лактозу. Примерно 20% россиян тоже не употребляют молоко по этой причине. Но в кисломолочных продуктах, таких как простокваша, лактозы нет.

Впрочем, чтобы простокваша принесла пользу организму, она должна быть качественной. Эксперты программы «НашПотребНадзор» отправили образцы популярных брендов на экспертизу и выяснили, какая простокваша вкусная и безопасная, а в какой плесень и фосфаты перемешаны с подозрительными жирами.

Кстати, подделывают жиры в молочных продуктах чаще всего растительными маслами, самое популярно среди которых пальмовое. И вроде бы из-за этого, уверяют эксперты, на это масло скоро может быть введен акциз. И специалисты не
исключают, что из-за подорожания растительных масел молочных товаров на прилавках может стать меньше, а их стоимость тоже подпрыгнет.

Связанные новости

Читайте также