Складной электрочайник или кипятильник: какой прибор удобнее для путешествий

21.10.2019, 11:55

Видео программы «Чудо техники»

Горячий чай — это тепло и домашний уют, которого часто не хватает в путешествиях. Производитель из Китая предлагает решение — складной электрочайник за 2300 рублей. Его секрет в силиконовой серединке, которую можно сжимать как гармошку.

В сложенном виде устройство занимает совсем немного места — диаметр около 10 сантиметров. В пути он оказался очень удобен. Легким движением руки это устройство превращается в чайник. Прибор тяжеловат — 612 граммов. Закрывать крышку надо осторожно, так как можно пролить воду, когда конструкция сгибается. Переходника для китайской вилки в комплекте не оказалось, пришлось купить.

Чайник воду вскипятил и со своей задачей справился. Возникает вопрос: чем такой чайник лучше кипятильника — можно ведь греть, не переплачивая? Как выяснила программа «Чудо техники», в соревновании на скорость кипятильник победил с отрывом в 4 минуты, хотя воды дал меньше. Китайская новинка подойдет для путешествия с семьей или в компании.

Температура эксплуатации, согласно описанию, всего до минус 10 градусов. Не сломается ли силикон, например, после перевозки в холодном багажнике? После минус 10 чайник задубел, но раскрылся без повреждений. Выдержал он и при минус 25 градусах. Скорее всего, регулярные переохлаждения сильно сократят срок эксплуатации. В главном контрольно-испытательном центре питьевой воды проверили чайник и подтвердили, что он безопасен, даже чистить его от накипи можно.

Читайте также