Служил в полиции, осужден за мошенничество: что известно о пострадавшем по делу ОМВД «Дорогомилово»

18.10.2019, 21:26

Потерпевший по делу заместителя ОМВД «Дорогомилово» сам ранее был судим за мошенничество и превышение должностных полномочий. Об этом заявил адвокат Дмитрия Смирнова в Пресненском суде, где рассматривался вопрос о заключении полицейских под стражу.

Сергей Булаев, адвокат: «Потерпевший по делу Смирнова является интересной личностью. Зуев служил в полиции, был осужден за превышение полномочий и мошенничество. Он склонен искажать факты для своих целей, не исключаю, что он вводит в заблуждение и СК. Его показания непоследовательны. Если их читать внимательно, то неясно, за что же именно вымогали у него деньги. Он сам выступил инициатором встречи со Смирновым и Устиновым, с первого момента встречи вел аудиозапись».

Ранее Пресненский суд Москвы заключил под стражу на два месяца начальника отдела уголовного розыска Сергея Устинова и заместителя начальника ОМВД РФ по району Дорогомилово Дмитрия Смирнова. Их подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Смирнов вину не признал и рассказал, что взял пакет с деньгами, думая, что там самогон. Офицер попросил поместить его под домашний арест, потому что у него на иждивении пожилая мать с онкологическим заболеванием и 5-летний ребенок.

По версии следствия, Смирнов узнал о проверке в отношении адвоката Зуева и начал вымогать у него 7 млн рублей за прекращение проверки со стороны СК. По данным следствия, Смирнов и Зуев планировали получить 12 млн рублей, а первая часть взятки составила 3,5 млн рублей. Если их вина подтвердится, полицейских уволят из органов и назначат им наказание. ФСБ провела обыски в управлении внутренних дел по Западному округу Москвы.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также