Задержанный за взятку начальник полиции: думал, что в пакете самогон

18.10.2019, 20:52

Фото: РИА Новости © 2019, Илья Питалев

Столичный суд арестовал на два месяца подозреваемого в покушении на мошенничество начальника ОМВД «Дорогомилово» Дмитрия Смирнова. Полицейский попросил поместить его под домашний арест и признался, что приехал на встречу за самогоном для коллеги Сергея Устинова.

Пресненский суд Москвы заключил под стражу на два месяца начальника отдела уголовного розыска Сергея Устинова и заместителя начальника ОМВД РФ по району Дорогомилово Дмитрия Смирнова. Их подозревают в покушении на мошенничество.

Начальник полиции Дмитрий Смирнов отвергает свою причастность к мошенничеству. Он признался, что взял пакет с деньгами, думая, что там самогон. Смирнов посетовал, что заключение под стражу — это слишком суровое наказание, и попросил поместить его под домашний арест. Он пояснил, что у него на иждивении пожилая мать с онкологическим заболеванием и 5-летний ребенок.

Дмитрий Смирнов, подозреваемый: «Мы сели с Устиновым в машину, он (адвокат Зуев. — Ред.) сказал Устинову, что привез ему пакет с деревенской самогонкой. Я взял пакет, но он предназначался не мне. Я не знал, что там денежные средства».

Заместитель начальника отдела МВД России по району Дорогомилово — начальник полиции Дмитрий Смирнов, а также его заместитель — начальник отдела уголовного розыска ОМВД «Дорогомилово» Сергей Устинов подозреваются по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, Смирнов узнал о проверке в отношении адвоката Зуева и начал вымогать у него 7 млн рублей за прекращение проверки со стороны СК. По данным следствия, Смирнов и Зуев планировали получить 12 млн рублей, а первая часть взятки составила 3,5 млн рублей. Если их вина подтвердится, полицейских уволят из органов и назначат им наказание. ФСБ провела обыски в управлении внутренних дел по Западному округу Москвы.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также