Комплекс по переработке отходов открылся в Подмосковье

18.10.2019, 20:40

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Новый сортировочный цех в Подмосковье — вызов полигонам и свалкам. Грузовики привозят сюда то, что забрали со свалок и контейнеров, а в цеху бытовые отходы обретают новую жизнь.

Завод построен в рамках нацпроекта «Экология» и программы по внедрению комплексной системы по обращению с отходами. В правительстве надеются, что это первый и очень серьезный шаг, который запустит цепь подобных комплексов по всей России. Страна остро нуждается в пересмотре экологической модели и новых подходах к переработке мусора. КПО в Мячково позволит закрыть мусорный полигон «Воловичи» площадью 22 гектара, а впереди еще планы на три таких комплекса в Московском регионе.

На линию цеха отходы попадают вперемешку. Люди вручную отделяют то, что может не принять оборудование. Остальное — дело техники, которая не хуже человека отличает металл от пластика и сортирует в десятки раз быстрее. На выходе получаются аккуратные брикеты: отдельно металл, пластик и бумага. С крупным мусором работают на улице. В час аппарат способен превратить до 60 тонн досок в опилки.

Из всего этого получатся новая посуда, бытовая техника, технический грунт для строительства дорог или удобрения. Всё, что в переработку не пойдет, специалисты поместят на специальную площадь, где грунт полностью защищен от попадания вредных веществ. Батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы — все опасное тут станет безопасным.

В России учтен опыт тех стран, где почти или полностью отказались от свалок. Работа на заводе идет круглосуточно, усилиями 560 сотрудников цех будет сортировать до 650 тысяч тонн отходов в год. Процесс будет более быстрым и бесперебойным, если люди поменяют отношение к выбросу мусора. Именно поэтому на улицах появляется все больше контейнеров для раздельного сбора.

Читайте также