Коллекционеры привезли в Петербург неизвестный «Мир искусства»

17.10.2019, 21:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В «Ленинград Центре» представили более 100 неизвестных работ членов прославленного объединения «Мир искусства». Экспонаты привезли из трех десятков частных собраний Петербурга и Москвы.

Пейзажи и жанровые сцены, фантазии на тему горячо любимого мирискуссниками XVIII века и фольклорные сюжеты. К примеру, на выставке можно увидеть очень редкий фарфор Константина Сомова и греческие этюды Леона Бакста.

В идеальной сохранности столик в русском стиле из мастерской княгини Тенишевой и эскизы сказочных ворот, украшавших Русский павильон на Международной выставке в Венеции. Главный же герой экспозиции — многоликий город на Неве: мистический, галантный, маскарадный и повседневный.

Уникальная особенность этой выставки состоит в том, что здесь присутствует порядка десяти работ, которые были непосредственно на выставках объединения «Мир искусства». В частности, картина Мстислава Добужинского, написанная в феврале 1917 года.

Из многочисленных работ основателя объединения Александра Бенуа особенно интересны две с дарственными надписями. Одну главный мирискуссник подарил другу, искусствоведу Сергею Эрнсту, а другую — племяннику Николаю Лансере, причем в собственный день рождения.

Читайте также