Петербургские реставраторы возродили «Святую Русь»

17.10.2019, 20:56

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Русском музее открыли выставку одной картины, вернувшейся с реставрации.

В Петербурге произошло возрождение важнейшей работы художника Михаила Нестерова «Святая Русь». Полотно здание Русского музея не покидало. Впервые в истории хранилища реставрацию провели прямо в зале для экспозиций.

Полгода специалисты за закрытыми дверями аккуратно удаляли заплатки, возвращая картине вид, задуманный автором. И это был единственно возможный способ реставрации картины, находившейся в аварийном состоянии.

Сам Михаил Нестеров называл работу «Святая Русь» важнейшей в своем творчестве и возвращался к ней в течение шести лет. Художник неоднократно менял композицию и переписывал образы. То, что картине нужна экстренная помощь, замечали лишь специалисты.

Слой лака состарился настолько, что цвета на полотне стали далеки от истинных. Теперь же, благодаря финансовой поддержке «Газпрома», реставраторы вернули пожелтевшему снегу задуманное автором сияние. Живописную работу одели в новый подрамник из сосны.

Когда-то невыездная картина Нестерова после масштабной реставрации снова сможет представлять русское искусство за пределами Петербурга. Пока же гордость мастеров останется в одиночестве в Садовом вестибюле, а 4 ноября обновленное полотно вернется на свое привычное место в постоянной экспозиции.

Читайте также