Интервью главы АО «Корпорация „Тактическое ракетное вооружение“» Бориса Обносова — в понедельник на НТВ

18.10.2019, 12:00

Видео программы «Поздняков»

Как в корпорации, производящей ракеты, оценивают эффективность своей продукции? По каким видам вооружений Россия сегодня номер один в мире, а где и почему приходится наверстывать отставание?

Сколько получают сотрудники одного из знаковых холдингов отечественного ОПК и какие кадры сейчас на вес золота, в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» рассказал генеральный директор АО «Корпорация „Тактическое ракетное вооружение“» (КТРВ) Борис Обносов. Интервью выйдет в эфир НТВ в ночь с понедельника на вторник, 21 октября в 23:55. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия.

О выручке корпорации в рублях

В прошлом году — эти данные открыты — мы получили выручку 228 млрд на всю корпорацию. В этом году мы ожидаем, наверное, 10–15% прирост.

О гособоронзаказе

Если вы на регулярной основе не выполняете гособоронзаказ, вас его могут просто лишить. Поэтому для нас, директоров, это приоритет номер один.

О себе и «смежниках»

Люди достаточно сознательные, потому что все-таки не конфеты делаем или бытовую технику, а делаем те средства, которые обеспечивают обороноспособность.

Об эффективности средств поражения

Ракета Х-35Э — экспортный вариант. Она сама весит около 600 кг и поражает корабли водоизмещением до 5 тысяч тонн.

О зарплате в КТРВ

На сегодняшний момент предприятия у нас со средней зарплатой. По всем предприятиям — около 55 тысяч. Думаю, что это не самые плохие результаты.

О строительстве домов для сотрудников

Проекты у нас реализованы в Оренбурге. Такие же мы заканчиваем в Перми, такое же здание мы закончили в Рязани на «Глобусе». Квадратный метр обошелся людям в 29 тысяч рублей.

О мировом лидерстве на примере ракеты Х-101

Если остановимся, нас, конечно, могут где-то догнать. На сегодняшний момент — я не буду раскрывать характеристики — мы номер один по ракетам большой дальности.

О гиперзвуковой «гонке»

Гонка — это когда вы создаете, допустим, 100 ракет ядерных, а нужно для уничтожения мира две ракеты. А здесь — это развитие технологий, это развитие различных отраслей наукоемких, которые потом будут иметь огромный эффект для развития всего человечества.

Читайте также