МИД РФ направит США ноту из-за снятых с поезда дипломатов

17.10.2019, 12:21

Видео программы «Сегодня»

В четверг Министерство иностранных дел России направит посольству США ноту в связи со снятием в Северодвинске американских дипломатов.

«Сегодня должны быть отправлены», — сказал журналистам статс-секретарь, замглавы МИД РФ Евгений Иванов. По его словам, последствия для снятых с поезда дипломатов, вероятно, ограничатся административными протоколами. Кроме того, возможно, будет дальнейшее разбирательство.

Евгений Иванов, замминистра иностранных дел: «Это сотрудники посольства, я так понимаю, сотрудники военного атташата, они пользуются иммунитетами. Поездка действительно была согласована, но пункт назначения был Архангельск. Каким-то образом они оказались около Северодвинска».

Напомним, 14 октября с поезда из Неноксы в Северодвинск сняли троих сотрудников американского посольства. Это было связано со въездом на режимную территорию без разрешения. Снятыми дипломатами оказались военно-морской атташе при посольстве США Уилльям Уитситт Кёртис, атташе при посольстве США Джерри Арриола Энтони, а также американский военный атташе, полковник Д. С. Данн. По данным информированного источника, после проверки документов они были отпущены.

Посольство США в России в свою очередь заверило: снятые с поезда дипломаты находились в Неноксе с официальной поездкой и уведомляли Минобороны РФ.

В российском МИД не отрицают официальную позицию американского посольства, но уточняют: американские дипломаты планировали посетить Архангельск, а не Северодвинск.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также