Дипломаты объяснили появление в кортеже Путина в ОАЭ машин с надписями «ДПС»

17.10.2019, 08:45

Фото: @VGVsevolodskiy / twitter.com

Посольство России в Абу-Даби объяснило, почему кортеж Владимира Путина во время недавнего визита в ОАЭ эмиратская полиция сопровождала на автомобилях, раскрашенных в цвета российской дорожно-патрульной службы с надписями «ДПС».

Дипломаты объяснили, что это не рядовая ситуация, а дополнительный знак внимания:

«Ситуация с сопровождением российского президента на автомобилях с надписью „ДПС“ по-русски является необычной. Эмиратская сторона, наверное, хотела оказать дополнительный знак внимания в рамках теплого приема, устроенного главе российского государства».

В посольстве добавили, что эмиратская сторона не консультировалась с российским посольством по поводу надписей на машинах. Обычно российские делегации сопровождают автомобили дорожной полиции без дополнительных знаков.

Помимо белых автомобилей Mercedes с надписями «ДПС» и флагами и гербами двух стран на дверцах, кортеж президента РФ в Абу-Даби сопровождали всадники роты почетного караула. Когда Aurus Владимира Путина в сопровождении кавалерийского эскорта подъехал к дворцу Каср Аль Ватан, над ним пролетела эскадра истребителей, раскрасив небо в цвета российского флага. После этого расположенные неподалеку от дворца пушки произвели 21 залп.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также