Суд арестовал третьего из новых фигурантов дела о беспорядках в Москве

16.10.2019, 19:15

Басманный суд Москвы арестовал до 14 декабря Егора Лесных, обвиняемого в нападении на росгвардейца на несанкционированном митинге 27 июля.

Свою вину Лесных не признал, но следствие считает, что она подтверждается совокупностью доказательств. По словам следователя, «он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, постоянно демонстрирует пренебрежение к требованиям действующего законодательства». Он отметил, что на свободе Лесных сможет снова совершить преступление, угрожать участникам процесса, уничтожить улики.

Ранее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко рассказала, что выявлены еще шесть человек, применявших насилие в отношении правоохранителей во время июльских массовых беспорядков в Москве. Среди них — Егор Лесных, Максим Мартинцов и Александр Мыльников, которые, по версии следствия, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар.

Сегодня Басманный суд арестовал первого из этой шестерки — Владимира Емельянова, который, по данным СК, схватил росгвардейца за форму и мешал ему работать на несанкционированном митинге 27 июля, а также Мартинцова.

Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полиция на них задержала в общей сложности около 1700 человек, против части из них впоследствии возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Некоторые фигуранты были осуждены, с ряда других обвинения сняли.

Новости по теме

Читайте также