Путин поставил перед ОПК новую задачу

16.10.2019, 21:09

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Владимир Путин провел совещание по финансовому оздоровлению организаций оборонно-промышленного комплекса.

По словам президента, пик поставок вооружения в рамках гособоронзаказа в целом пройден. Теперь перед предприятиями ОПК, помимо профильной работы по созданию техники нового поколения, стоят масштабные задачи по увеличению выпуска гражданской. Причем, по словам Путина, она должна быть высокотехнологичной и конкурентоспособной как внутри страны, так и на мировых рынках. Широкое поле для деятельности открывают нацпроекты.

Владимир Путин: «Особенно нужна медицинская, строительно-дорожная техника, телекоммуникационные системы и оборудование для переработки отходов и мусора. В целом, по оценкам экспертов, потенциальный спрос довольно высок — порядка 6 с лишним, 6,2 трлн рублей. И необходимо, чтобы большая часть этого спроса была удовлетворена именно отечественными производителями».

Как отметил президент, работа предприятий ОПК в этом направлении требует принятия организационных, технологических, кадровых и финансовых мер.

Добавим, что ранее СМИ на основе данных Росстата подсчитали секретные расходы на закупку вооружений и интеллектуальной собственности. В 2017 году, в пик гособоронзаказа, они составили 4,85 трлн рублей. Засекреченные расходы включают в себя траты на вооружение (самолеты, танки, корабли) и интеллектуальную собственность (научные исследования, разведку полезных ископаемых, разработку компьютерного ПО и баз данных).

Читайте также