Сирийские военные вошли в Ракку и Кобани

16.10.2019, 18:01

Видео программы «Сегодня»

Подразделения сирийской армии вошли в город Кобани, расположенный на севере республики у турецкой границы, а также в Ракку, бывшую столицу запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

Сирийская армия развертывает свои силы в Кобани и его окрестностях. Кроме того, по данным арабских телеканалов, сирийские военные вошли и в Ракку — бывшую столицу ИГИЛ (запрещено в РФ). Они установили там несколько КПП.

Также, по сообщениям западных и арабских СМИ, российские военные уже пересекли Евфрат и достигли Кобани, двигаясь с запада на восток.

Ранее силы международной коалиции полностью ликвидировали свою военную базу, находившуюся в районе Кобани. Это было сделано после того, как военнослужащие альянса покинули базу.

Напомним, Турция объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира». Официальная цель — вытеснение отрядов курдских ополченцев и создание некой особой зоны безопасности протяженностью 500 километров вдоль сирийско-турецкой границы.

В свою очередь Дональд Трамп потребовал от Реджепа Тайипа Эрдогана свернуть военную кампанию на севере Сирии, а когда тот отказался, ввел санкции против Анкары.

Между тем сегодня российские военные впервые смогли начать патрулирование в сирийском городе Манбидж. Еще недавно это было невозможно, так как препятствовали американцы с двух расположенных рядом баз. Сейчас Манбидж находится под контролем правительства Сирии.

О ситуации в Сирии в первую очередь пойдет речь на переговорах Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Во время телефонного разговора, который состоялся по инициативе Анкары, турецкий президент получил от российского лидера приглашение посетить Москву. Рабочий визит турецкого лидера в Москву может состояться до конца октября. Темы для разговора гипотетически обозначил сегодня Сергей Лавров.

По словам главы МИД РФ, президенты обсудят задачи обеспечения суверенитета, территориальной целостности Сирийской Арабской Республики при бескомпромиссной борьбе с остатками террористических бандформирования и организацию первого инаугурационного заседания конституционного комитета.

Завтра турецкий лидер проведет переговоры с вице-президентом США Майком Пенсом и госсекретарем Майком Помпео. Во всяком случае, в этом уверены в Белом доме. Как заявил Дональд Трамп, американская делегация уже сегодня вылетает в Анкару. А вот Эрдоган, как сообщили СМИ, ни с Пенсом, ни с Помпео встречаться не собирается. Sky News цитирует слова турецкого президента: «когда приедет Трамп, тогда и поговорим». Но в канцелярии Эрдогана говорят: все-таки встретится.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также