Каждый третий россиянин занят в теневом секторе экономики

15.10.2019, 20:25

Видео программы «Сегодня»

Теневой сектор российской экономики за два года резко сократился — с 45% до 32,5%. Такие данные содержатся в исследовании РАНХиГС. Однако в нем же говорится, что россияне стали относиться к теневой экономике гораздо лояльнее.

К теневому сектору причисляют тех, кто вообще не оформляет отношения с работодателем, получает часть зарплаты «в конверте» или подрабатывает, не ставя об этом в известность налоговую. По данным опроса, сейчас к теневому рынку причастен каждый третий трудоспособный гражданин — это примерно 25 млн человек. Два года назад таких было почти 45%. Впрочем, доля тех, у кого теневая занятость — не подработка, а основная работа, меньше не стало.

Есть и другая тревожная тенденция: за два года резко выросло число тех, кто приветствует оплату «из рук в руки». Раньше это одобряла половина опрошенных, а сейчас — 73%. Это максимум с 90-х годов.

Полностью платить налоги 45% респондентов готовы в том случае, если эти налоги снизят. Стать честными россиянам, по их словам, также могли бы помочь: страх наказания, равенство перед законом, угрызения совести и чувство гражданского долга.

По данным ЦБ, чаще всего в теневой сектор деньги уходят из строительства и сферы услуг.

Читайте также