Американский телеканал показал фальшивые кадры турецкой операции в Сирии

15.10.2019, 17:29

В эфире ABC News появились кадры якобы атаки турецких войск на позиции курдов в Сирии. Однако выяснилось, что запись была сделана давно и в другом месте.

Зрелищные кадры турецкой операции «Источник мира» на севере Сирии, показанные телеканалом ABC News, оказались съемкой военного шоу на полигоне Knob Creek в американском штате Кентукки. Видеозапись была сделана еще в 2017 году.

Позже американский телеканал принес зрителям извинения и удалил видеоролик со своего сайта.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции на севере Сирии. Операцию турки назвали «Источник мира» и объявили, что она направлена на борьбу с курдскими формированиями, которых турки считают террористами, и создание безопасной буферной зоны на границе с Сирией. В ответ Дамаск обвинил Анкару в агрессии и направил войска на север страны.

Военную операцию Турции осудили и в Европе, и на Ближнем Востоке. Дональд Трамп заявил: пусть курдов «защищают Россия, Китай и Наполеон Бонапарт». А сегодня президент США подписал указ о введении санкций против Турции «чтобы заставить Анкару остановить наступление в Сирии и сесть за стол переговоров».

По материалам: New York Times.

Новости по теме

Читайте также