В Царском Селе приступают к сложнейшей реставрации Зубовского флигеля

15.10.2019, 18:54

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В музее-заповеднике «Царское Село» журналистам показали Зубовский флигель Екатерининского дворца, который закрывается на реставрацию. Эти помещения сотрудники музея называют одной из последних ран Великой Отечественной войны. Многие декоративные и деревянные элементы были утрачены в результате пожара 1944 года.

Комплексные восстановительные работы будут одновременно проходить в восьми залах, каждый из которых уникален. Хранители фондов говорят, что там не будет такого количества позолоты, как в Екатерининском дворце, при этом роскошь проявится в другом.

Например, в Синем кабинете Екатерины II стены были оформлены молочно-голубым стеклом. А самый трудный с технологической точки зрения Китайский зал был украшен каноническими восточными сюжетами. И чтобы добиться там полной аутентичности, сотрудники музея обратятся за помощью к китайским художникам.

Реставрация осложняется и тем, что даже существующих фотографий XIX века недостаточно, чтобы проработать мельчайшие детали. В личной столовой Екатерины две одинаковые деревянные колонны были украшены разным орнаментом.

В музее признаются, что мастерам в этих залах придется столкнуться с новыми технологиями реставрации. Работы, которые полностью спонсирует «Газпром», планируют завершить через пять лет.

Читайте также