Ученый совет Лесотехнического университета сказал «нет» объединению с другим вузом

15.10.2019, 17:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня преподаватели одного из крупнейших лесных вузов высказали свое мнение относительно возможного объединения с Университетом промышленных технологий и дизайна.

Ученый совет Лесотехнического университета выступил против объединения с Университетом промышленных технологий и дизайна. Абсолютным большинством преподаватели решили отказаться от идеи неоднозначной реорганизации.

Голосование прошло во время заседания совета. Оно началось со скандала. В зал пытались не пустить студентов. Свои действия охрана аргументировала некими списками присутствующих, куда не включили учащихся и тем более представителей прессы. В ответ на их протест ректор вуза Юрий Беленький повел себя агрессивно. Он попробовал запретить съемку и вырвать телефон из рук журналистки.

Идею об объединении учебных учреждений лоббировал ректор. Юрий Беленький утверждал, что это даст возможность крупнейшему лесному вузу страны увеличить финансирование, которого катастрофически не хватает на научную деятельность.

Студенты и преподаватели заявляли, что подобная политика может привести к полному поглощению и уничтожению узкой специализации не только в Петербурге, но и во всей России.

Читайте также