Красноярские убийцы биатлониста избивали людей и раньше

15.10.2019, 14:39

Видео программы «ЧП»

В Красноярске задержали двоих приятелей, забивших до смерти 31-летнего знакомого. Задержанные уверяют, что не скрывались от следствия. А то, что переехали в другие квартиры, просто совпадение. Выяснилось, что они и раньше не раз избивали людей. И тоже снимали это на видео.

Сергей Шмелёв пытается оправдаться. Утверждает, что убегать никуда не собирался. А то, что все эти дни, пока его разыскивали следователи, он жил у друга, не включая свет по вечерам, — так это «чистая случайность». Второго фигуранта — Андрея Шилова, сына местного депутата — застать по месту прописки тоже не удалось. Шилов арендовал квартиру и поспешно переехал. Сейчас их обоих уже допрашивают сыщики. Приятелей подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Они не только жестоко избили знакомого: перемазанные кровью, они еще и включили видеозапись в телефоне.

Судя по их поведению, приятели находились в неадекватном состоянии. Их жертвой стал 31-летний Дмитрий Сисигин. В прошлом спортсмен, биатлонист. В тот же вечер Дмитрия госпитализировали. Полицейские возбудили уголовное дело, но вероятных виновников отпустили. Шмелёва — под подписку. А Шилов и вовсе проходил по делу, как свидетель. Через 3 недели Сисигин скончался в больнице. Тогда материалы дела передали в Следственный комитет. А к полицейским появились вопросы. Почему они изначально не настояли на более жесткой мере пресечения?

В МВД заявили, что проведут служебную проверку и все выяснят. А родственники и знакомые погибшего связывают это с «особым положением» родителей одного из подозреваемых. Андрей Шилов — сын председателя Емельяновского поселкового совета депутатов — Ивана Шилова. После инцидента его влиятельный папа срочно ушел в отпуск. Мать Шилова-младшего работала судьей, теперь она адвокат. Оба приятеля уже привлекались к уголовной ответственности. Шилов — за мошенничество и грабеж. Шмелёв — за грабеж и незаконный оборот наркотиков. Но в прошлый раз отделались условными сроками. При этом Шилова судили в его родном Емельянове, где, разумеется, большую роль могли сыграть его семейные связи.

Следователи установили, что в день преступления Шмелёв и Шилов находились в сауне в поселке Емельяново. По телефону поссорились со своим знакомым Дмитрием Сисигиным. Взяли автомобиль и поехали в Красноярск. Ворвались к нему домой и начали его избивать. С ними был третий знакомый, который, похоже, пытался все это остановить, но не сумел.

По неподтвержденной информации, Шилов и Шмелев напали на человека не в первый раз. В соцсетях нашлись и другие видеоролики, на которых несложно распознать сына депутата. Они с приятелем издеваются над другим мужчиной. Знакомые знали о странных наклонностях приятелей. Тем более, что те сами все снимали на телефон и делали рассылку. Вот только в этот раз избиение закончилось трагедией.

Евгения Раменская, подруга Дмитрия Сисигина: «У них завязалась драка в подъезде Димы. Они его избили там, потом продолжили эту драку в квартире. Проломили Диме череп».

Родственники и друзья погибшего переживают только за одно: как бы сыну депутата не удалось избежать сурового наказания. Впрочем, вряд ли удастся: Александр Бастрыкин поручил передать расследование дела в Центральный аппарат Следственного комитета.

Связанные новости

Читайте также