Общественники просят освободить осужденного за кражу шоколадки детдомовца

15.10.2019, 14:23

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Самарские активисты обратились в суд с просьбой пересмотреть приговор бывшему воспитаннику детского дома. В начале октября молодого человека приговорили почти к трем годам тюрьмы за попытку украсть из магазина упаковку шоколада. Петиция с требованием изменить наказание собрала уже больше 80 тысяч подписей.

За любовь к сладкому Игорь Шамин уже полгода сидит в СИЗО. До того как был задержан, зашел в магазин, спрятал под куртку коробку шоколадок стоимостью 1600 рублей, а на выходе попался охраннику.

Шоколад не поел, зато получил срок — два года и семь месяцев колонии общего режима. Приговор суда возмутил общественность. Неравнодушные создали петицию с требованием освободить Шамина, за парня из детдома вступились даже депутаты Госдумы. Защитники не отрицают, что наказание он заслужил, но свое уже отсидел в СИЗО.

После того как детдомовец попал под стражу из-за шоколадок, на него завели еще одно дело. Подозревается в угоне автомобиля и краже велосипеда. Правда, велосипед со спущенными колесами не поехал, остался у владельца, а машину нашли брошенной в соседнем квартале. Адвокаты утверждают — все признательные показания были получены под пытками, а значит, это не доказательства.

Антон Рубин, директор общественной организации «Домик детства»: «Виноваты все мы, виновата система, воспитывающая иждивенцев. Система, воспитывающая детей в парадигме „Ты сирота — тебе все должны“».

Теперь общественники пытаются доказать суду, что ручаются за Шамина и продолжат реабилитацию, если тот окажется на свободе. Смягчить наказание после общественного резонанса просит и прокуратура, а Госдума вновь возвращается к проблеме выдачи жилья для сирот. Положенную сироте по закону квартиру Игорь еще не получил, и куда он попадет после заключения — неизвестно.

Читайте также