В Подмосковье простились с космонавтом Алексеем Леоновым

15.10.2019, 13:54

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье простились с легендарным космонавтом Алексеем Леоновым. Он стал первым человеком, который вышел в открытый космос. Гражданская панихида прошла на Военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Проститься с Героем Советского Союза пришли его друзья, коллеги и ученики. Среди них космонавты Валентина Терешкова и Борис Волынов с супругой, дочь конструктора Сергея Королева Наталья, участник проекта «Союз — Аполлон» астронавт США Томас Стаффорд.

Проститься с Леоновым также пришли министр обороны России Сергей Шойгу, заместители министра обороны Николай Панков и Дмитрий Булгаков, главком ВКС Сергей Суровикин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Похоронят Леонова со всеми воинскими почестями. Трёхкратный траурный салют при погребении произведут военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге, в 1957-м — Чугуевское военное авиационное училище летчиков.

Леонов был 11-м советским космонавтом и первым человеком, вышедшим в открытый космос в марте 1965 года. За проявленные мужество и героизм ему присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Он также участвовал в первом в истории совместном полете советского корабля «Союз-19» и американского Apollo со стыковкой и переходом экипажа на соседние корабли в июле 1975 года. За успешное осуществление полета Леонов был награжден второй медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина. В 1970–1991 годах был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов.

О смерти космонавта стало известно 11 октября. Он скончался на 86-м году жизни после продолжительной болезни.

Читайте также