Молдавия готовится к выборам и политической перезагрузке

15.10.2019, 10:59

Видео программы «Сегодня»

В Молдавии завершается подготовка к масштабным выборам в местные органы власти. Они пройдут уже в это воскресенье. Жителям страны предстоит избрать 900 городских и сельских руководителей, в том числе мэра молдавской столицы, а также более 11 тысяч местных депутатов.

Аналитики отмечают, что состав претендентов на высокие должности уникальный, и после выборов страну ждет настоящая политическая перезагрузка. Это стало возможным после бегства олигарха Владимира Плахотнюка.

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО: «Молдавия оживает, приходит в себя после изъятия с политической сцены Плахотнюка — злого гения этой страны, который держал в своих руках все, что можно и даже немножко больше. И был фактическим хозяином политсистемы».

Многие годы Плахотнюк контролировал правительство, парламент, судебные органы страны. В России он является фигурантом трех уголовных дел, а в последние дни в Кишиневе объявили о возбуждении нового уголовного дела в отношении олигарха, уже за отмывание денег.

Сейчас в Молдавии верхние строчки рейтингов занимают две партии, союз которых и позволил избавиться от криминального режима Плахотнюка. Это партия социалистов нынешнего президента Игоря Додона и проевропейский правый блок «Acum», выдвинувший на первые роли премьер-министра страны Майю Санду. Сейчас обе партии обмениваются резкими заявлениями.

Третью политическую силу представляет Ренато Усатый, претендующий на пост мэра второго по величине города страны Бельцы и его «Наша партия». Ренато Усатый любит называть себя пророссийским лидером, хотя на самом деле пользуется покровительством румынских политиков, а в России проходит свидетелем по делу полковника Захарченко. Недавно его попросили доказать, что он может свободно перемещаться по России, и тот совершил подвиг — записал видео на Красной площади.

За пост мэра Кишинева будут бороться 17 претендентов. Фавориты — социалист Ион Чебан и Андрей Нэстасе, который выиграл выборы год назад, но был смещен судом по решению Плахотнюка.

Другими словами, Молдавия готовится к выборам в совершенно новых политических условиях, с полностью зависимой от внешних займов экономикой и надеждой на то, что у нее получится заново выстроить отношения как с Европой, так и с Россией.

Читайте также