В Петербурге собираются ввести новый торговый сбор

14.10.2019, 20:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Идею о введении нового торгового сбора сегодня обсуждали в Смольном на заседании правительства.

В Петербурге введут туристический и торговый сборы. Такую инициативу сегодня обсуждали в Смольном. Члены городского правительства принимали новый бюджет на ближайшие три года, в котором основная статья дохода по-прежнему высчитывается из налогов.

Профильный вице-губернатор Евгений Елин напомнил, что со всех иностранцев могут начать взимать дополнительную плату за сутки пребывания в гостиницах. А вот новый торговый сбор, по словам чиновника, будет направлен на малое и среднее предпринимательство.

Подобную инициативу рассматривали еще при Георгии Полтавченко, однако он отложил введение торгового сбора, поскольку посчитал, что налог может привести к необоснованному росту цен. Сами предприниматели считают появление налога серьезным препятствием для малого и среднего бизнеса.

Сергей Фёдоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей: «Сегодня сфера услуг и мелкой розницы — это более половины малого бизнеса Санкт-Петербурга. Это под 200 тысяч компаний. Если мы хотим повышать доходы нашей казны, то, прежде всего, нужно расширять налогооблагаемую базу. А для расширения налогооблагаемой базы нужно понижать налоги и улучшать среду обитания малого и среднего бизнеса. Это аксиома! Это так же верно как то, что завтра солнце взойдет на востоке».

Этот законопроект в ближайшее время собираются внести в ЗакС. И если депутаты его одобрят, то новые налоги начнут действовать в 2021 году.

Читайте также