Протесты в аэропорту Барселоны: есть пострадавшие

14.10.2019, 19:41

Фото: Associated Press © 2019, Emilio Morenatti

Более восьми тысяч протестующих парализовали работу терминала аэропорта Барселоны.

Полиция Каталонии уже несколько раз применяла силу против участников акции протеста в аэропорту Барселоны. Там собрались более восьми тысяч человек и протестующие продолжают прибывать. Сейчас полиция решила полностью перекрыть доступ к аэропорту.

В результате масштабных акций протеста уже было отменено более 20 авиарейсов, еще десятки отложены или задерживаются. Манифестанты также перекрывают в разных городах Каталонии железные дороги.

По меньшей мере 13 человек получили ранения из-за действий полиции. Соцсети заполнены видеокадрами, как полицейские избивают дубинками безоружных людей.

Масштабные акции протеста вспыхнули после того, как Верховный суд Испании вынес приговоры 12 политикам и активистам, готовившим в 2017 году референдум о независимости Каталонии. Они получили 9 до 13 лет тюрьмы. Максимальный срок у бывшего вице-президента Каталонии Ориола Жункераса. Его признали виновным в организации мятежа и растрате госсредств.

Решение испанского суда уже прокомментировал экс-глава каталонского правительства Карлес Пучдемон, который скрывается в Бельгии. Он назвал приговор «более 100 лет по совокупности» — кошмаром. А Верховный суд Испании сегодня выдал новый международный и европейский ордер на арест Пучдемона, обвиняя его в мятеже и растрате государственных средств. Первый ордер на арест Пучдемона испанский суд выдал еще в 2017 году, но тогда Германия отказалась экстрадировать политика в Испанию. Позже Пучдемон перебрался в Бельгию.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября 2017 года. Большинство жителей региона проголосовали за отделение автономии от Испании. Официальный Мадрид назвал голосование нелегитимным и отказался признавать его результаты. 27 октября 2017 года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. Но власти Испании распустили парламент и ввели в автономии прямое правление из Мадрида.

По материалам: El Pais.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также