В «Санкт-Петербург оперу» прилетел «Каирский гусь»

14.10.2019, 19:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Венгры представили музыкальную сенсацию в театре «Санкт-Петербург опера». Зрители увидели неоконченную комическую оперу Моцарта.

Большинство знатоков творчества Амадея Моцарта были уверены, что композитор создал только пять полноценных опер. Однако в Государственной опере Венгрии много лет работали над спектаклем, взяв за основу неоконченную оперу знаменитого австрийского композитора 1783 года «Каирский гусь».

Для создания полноценного произведения ее объединили с еще одним неоконченным сочинением Моцарта «Обманутый жених». Работа над оркестровкой шла десять лет. И теперь в России впервые показали пастиччо, или в переводе с итальянского паштет, в данном случае из двух опер.

Комическая опера написана Моцартом в популярном в конце XVIII века жанре буфф. Поэтому, создав некую реконструкцию произведения гениального композитора, авторы постановки постарались отчасти соблюсти точность в костюмах и гриме.

Результат можно было увидеть только один раз на IV фестивале камерной оперы. Венгры уверены, что сюжет о том, как влюбленные с помощью бутафорского гуся добиваются благословения родителей, может стать таким же популярным, как и другие искрометные оперы Моцарта.

Читайте также