Матвиенко: РФ поддержит восстановление авиасообщения с Украиной

14.10.2019, 16:48

Видео программы «Сегодня»

Если Киев решит восстановить авиасообщение с РФ, ответ Москвы будет положительным, заявила Валентина Матвиенко.

Спикер Совфеда отметила, что решение Киева ограничить полеты в РФ было «более чем странным», так как эта мера нанесла вред в первую очередь гражданам Украины. Запрет авиасообщения Матвиенко сравнила с выстрелом себе в ногу.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Давайте вспомним, сколько родных, близких, друзей по обе стороны — в России и Украине, сколько украинских граждан приезжают в Россию на работу с целями образования, лечения и так далее. Ранее принятым решением о прекращении авиасообщения киевские власти просто в собственную ногу выстрелили и получили огромное недовольство граждан».

Кроме того, Матвиенко заявила, что Россия будет только приветствовать, если Украина отменит запрет. Однако восстановить авиасообщения будет не так просто. В частности, подчеркнула Матвиенко, нужно будет получить согласие техслужб и ведомств, которые отвечают за организацию перелетов.

Так Матвиенко прокомментировала слова Владимира Зеленского, который назвал странным отказ от авиасообщения между Россией и Украиной.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Президент Украины Зеленский прав — железнодорожным транспортом можно, а авиационным нельзя. Ну просто глупость».

Регулярное авиасообщение с Россией украинские власти прервали в 2015 году. Тогда Киев ввел санкции против всех крупных авиакомпаний РФ, Москва ответила тем же. В апреле этого года власти Украины запретили и нерегулярное авиасообщение с Россией.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также