Юрист оформила машину на сына и оспорила почти сотню штрафов

14.10.2019, 14:21

Видео программы «ЧП»

Вызов полицейским и законодателям бросила красноярский юрист и чемпионка России по автогонкам Оксана Яковлева. Женщина нашла лазейку в законе, благодаря которой смогла оспорить почти сотню штрафов. Она просто оформила автомобиль на своего несовершеннолетнего сына. Но не стоит спешить записывать машины на детей, больше этот трюк не пройдет.

Нет отбоя от клиентов у юриста и чемпионки России по автоспорту Оксаны Яковлевой. На днях она оспорила в суде 93 штрафа. Женщина признается, она собрала и обдумала способы, как избежать наказания. Один из способов — оформила машину на сына. Полицейские изрядно растерялись, ведь по закону нельзя привлечь к административной ответственности лицо, не достигшее 16 лет. А быть при этом обладателем спортивного «Мерседеса» Ярослав вполне может.

Оксана Яковлева, чемпионка России по дрэг-рэйсингу 2016 г.: «Мне говорят: „Ну, это же уход!“. Я спрашиваю: „От чего уход? То есть, вы подвергаете сомнению закон РФ? Так идите в Госдуму, примите новые положения к закону. И мы будем дальше их соблюдать“. Они же для чего-то создаются таким образом, чтобы можно было найти лазейки».

Увидев Яковлеву на треке, как она умело обгоняет соперников, многие усомнятся в том, что она соблюдает ПДД в обычной жизни. Но сама гонщица объясняет: штрафы, по большей части, за проезд по выделенной полосе, — не ее. Оксана говорит, что иномарку давно продала, только не успела перерегистрировать. Автомобиль по-прежнему числится за Ярославом. Вот ей и приходится выкручиваться.

Оксана Яковлева: «Я никаких правонарушений не совершала. Я вовсе не злостная гонщица. Я вижу людей на всех поворотах: кто и как заходит в поворот. Я сразу вижу: человек с мозгами дружит или нет».

Сына за руль она пускает, но исключительно на автодроме. А он пытается защитить мать, на которую уже обрушилась волна критики.

Ярослав Яковлев: «У мамы было много тренеров, в том числе по экстремальному зимнему вождению. Мама в совершенстве водит на льду».

Юристы секрет побед Оксаны Яковлевой видит не в огрехах законодательной системы, а в непрофессионализме судей, которые отнеслись к делу формально.

Станислав Лагойко, автоюрист: «В правоустанавливающих документах обязательно указаны опекуны. Их личности известны. Почему бы инспектору не заморачиваться о том, что для данного владельца не наступил еще срок привлечения к административной ответственности, а сразу не выписывать штрафы на представителей этого лица?»

Впрочем, депутаты уже провели работу над ошибками и приняли поправки, по которым отныне зарегистрировать автомобиль на ребенка будет нельзя. В силу они вступят только в начале следующего года.

Читайте также