Ученые не поддержали идею отстрелить 500 заповедных камчатских медведей

14.10.2019, 14:17

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Кадр из видео: Камчатка с Александром Петровым / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

На Камчатке участились случаи нападений диких медведей на людей. Местные активисты уже потребовали начать отстрел животных, чтобы снизить их численность, которая значительно превышает нормативы. Однако представители лесного хозяйства и ученые эту идею не поддержали. По их мнению, причина миграции хищников — мусорные свалки, которые появляются на окраинах населенных пунктов.

Экоактивисты предлагают решить проблему кардинально — отстрелить минимум 500 медведей. Однако сотрудники Кроноцкого заповедника инициативу приняли в штыки. Дескать, у медведей, обитающих на охраняемой территории в районе Курильского озера, безупречная репутация. Питаются они рыбой, и выходить к людям за пределы заказника у них нет причин.

За честь заповедных медведей вступились и ученые российской академии наук. Нормативы численности зверей по закону прописаны только для охотугодий, а бурая популяция в Южно-Камчатском заказнике всегда была устойчивой: как и 20 лет назад, сейчас в ней около тысячи особей.

Сергей Колчин, научный сотрудник ДВО РАН: «Без вмешательства человека эта популяция может вполне сама себя регулировать. Мы регистрируем большое количество самок полноценных, которые не имеют медвежат. То есть они в течение нескольких лет подряд просто могут не участвовать в размножении».

В дискуссию вступили и представители регионального агентства лесного хозяйства. По их мнению, тень на все косолапое семейство — на Камчатке обитают почти 20 тысяч медведей — бросают звери, которые годами живут на свалках. Таких хищников специалисты называют «урбанизированными»: они практически не боятся людей и в поисках еды готовы передвигаться от одной помойки к другой.

Владимир Гордиенко, начальник отдела госохотнадзора: «Это говорит о том, что у нас не решается проблема утилизации бытовых отходов. А поскольку они находят пищу, убежище и человеком не преследуются именно в этих „угодьях“, то чувствуют они себя благополучно и их численность понемногу растет».

Ликвидировать привлекающие медведей свалки краевые власти велели еще несколько лет назад. Но распоряжение муниципалитеты исполняют нерасторопно. Между тем лимиты на добычу медведей в охотугодьях решили все-таки увеличить: примерно на три сотни особей.

Читайте также