Подмосковные дачники смогут отдать ненужные яблоки коровам

14.10.2019, 10:39

Администрация Московской области до конца октября будет собирать у дачников лишние яблоки, которые пойдут на корм скоту или на компост.

Акцию «Дай яблокам вторую жизнь!» запустили в Московской области: для дачников расставят специальные мусоровозы, куда можно будет принести ненужные яблоки. Собранный урожай отдадут на корм скоту или сделают из яблок удобрения.

Мусоровозы уже начали патрулировать крупные свалки и мобильные пункты сбора, а в середине месяца отправятся и по садовым товариществам. Узнать адреса пунктов сбора и график объезда жители могут на сайте своего регионального оператора или у председателя СНТ, рассказали в областном правительстве.

Евгений Хромушин, вице-премьер Московской области: «Предполагаю, что таким образом соберем не менее сотни тонн таких отходов».

Акцию с контейнерами придумали, так как подмосковные дачники обычно собирают богатый урожай яблок, но переработать их не успевают и выбрасывают часть на свалки. В итоге в октябре яблоками бывают забиты все мусорные контейнеры. Фрукты занимают много места, быстро гниют и плохо пахнут.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также