В Екатеринбурге озвучили первые итоги опроса по строительству храма

14.10.2019, 11:08

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

В Екатеринбурге подводят итоги общегородского опроса, от которого зависит дальнейшая судьба нового кафедрального собора. Местные жители выбирали место, где возведут храм. Голосование уже признали состоявшимся, в нем участвовали около 100 тысяч человек. По последним данным, лидирует площадка на набережной, в историческом центре города.

Форма «опрос» для Екатеринбурга новая. Раньше все важные городские нововведения, в том числе и строительство собора Святой Екатерины, обсуждались на общественных слушаниях. Чаще всего они проводились в здании администрации, и попасть на них мог далеко не каждый. Прежде всего из-за ограниченного количества мест в зале.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Мы считаем, сегодня рождается новая история города. Рождаются новые механизмы работы с населением, которые менее трудоемкие, чем выборные процессы, но которые позволяют достаточно быстро собрать мнение населения».

Процедура голосования почти ничем не отличается от процедуры голосования на выборах. Чтобы получить опросный лист, нужно предъявить паспорт с регистрацией в уральской столице.

Проголосовать может любой совершеннолетний житель Екатеринбурга. Сделать выбор в опросном листе нужно так же, как и в бюллетене, поставить любой знак: крестик или галочку. И хоть это и опрос, а не полноценные выборы или референдум — тайну голосования никто не отменял. На участках предусмотрели традиционные кабинки.

Спорный сквер из опросных листов почти сразу исключили. Горожанам предложили одобрить еще одно, но пока не ухоженное место на набережной или территорию бывшего приборостроительного завода на улице Горького.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: «Голосовал за Горького, потому что максимально приближено к историческому месту. И кафедральный храм должен быть в центре. Храм должен быть максимально приближен к тому месту, откуда начинался город».

Чтобы опрос состоялся, проголосовать должно было не менее одного процента населения. Но явка уже впервые часы превзошла все ожидания. Опросные листы даже пришлось допечатывать. По предварительным данным избиркома, свое мнение выразили почти сто тысяч жителей Екатеринбурга. Это 9% от общего числа избирателей.

Читайте также