Зеленский установил рекорд и назвал главную ошибку Порошенко

13.10.2019, 20:42

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Украинские радикалы зовут народ на марш против «капитуляции». Завтра, в День защитника Украины, радикалы хотят вывести на улицу больше 20 тысяч человек. В ход идет все — реклама в соцсетях, листовки, гастроли по городам.

В Одессе появились объявления о наборе крепких парней с навыками самообороны. Оплата — 1 тыс. гривен за день, это около 2,5 тыс. рублей.

Зеленского встретили в Одессе уже привычным пикетом. Это раньше националисты были лишь силовой поддержкой политиков и олигархов, теперь они сами диктуют свои правила. В Киеве красно-черные флаги появились в самом центре. На место лидера нового Майдана претендует глава Нацкорпуса Билецкий и Порошенко. Сегодня бывший президент называет разведение войск в Донбассе сдачей территорий, а «формулу Штанмайера» — формулой Кремля.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Ошибка Порошенко только в одном — ему кажется, что он может быть лидером другого Майдана. И он готов… Вы же видели заявление и самого президента Штайнмайера, и немецкой стороны, и французской стороны, и многих европейских СМИ. Они в шоке, потому что его риторика меняется, как изменился его статус. Но единственное, о чем он забыл, что он уже не президент».

Зеленский на этой неделе на фудкорте устроил пресс-марафон в жанре ток-шоу. Хотел даже приехать в спортивном костюме, но помощники отговорили — мол, журналисты сочтут за неуважение. Чтобы показать, как он их уважает, Заленский даже телефон отдал, чтобы не отвлекали. 14 часов, 500 вопросов, 300 журналистов. Ел бургеры и пиццу. Пресс-марафон прошел стильно, вкусно, молодежно. Журналистов кормили завтраками — сырники, вареники, кофе. Обошлось это в 130 тыс. гривен, за счет офиса президента.

Чтобы расширить рамки человеческих возможностей, Зеленский пришел на пресс-марафон с бригадой медиков. Они ставили президенту уколы в горло

Владимир Зеленский, президент Украины: «Связки — мое слабое место, вы знаете об этом. Но мы подготовились, приехали (специалисты), которые делают мне некоторые процедуры. Если голос потеряю — вернем».

Зато Зеленский установил мировой рекорд. Ему вручили сертификат — самая продолжительная пресс-конференция в истории. Но, как выяснилось, и целого марафона мало, чтобы ответить на вопросы, которые волнуют большинство украинцев — как пережить эту зиму, почему коммунальные тарифы продолжают расти.

Читайте также